Frühjahrssportfest, Waldstadion (29.04.)

Wendy und Alisa beim Sprint (Foto: Christoph Schmitz)

Große Beteiligung beim Frühjahrssportfest - gelungenes "Turnfest" für die Jüngsten

Von Glück mit dem Wetter zu sprechen wäre in Zusammenhang mit dem Frühjahrssportfest eine maßlose Untertreibung. Wir hatten einen Riesendusel! Das Gewitter mit Starkregen, das eigentlich am späten Nachmittag erwartet wurde, ließ sich ein paar Stunden Zeit. Wäre es pünktlich gekommen, hätte es uns alle aus dem Stadion gespült - kurze Zeit nach Wettkampfende hieß es "Land unter" im Waldstadion. Statt des befürchteten Regen- und Gewittertages freuten wir uns über einen richtig schönen Wettkampftag mit sehr guten Bedingungen für alle Athleten. Von denen hatten wir reichlich am Start. 270 Teilnehmer ließen sich bei ihren 540 Starts nicht vom Wetterbericht  abschrecken. Den Anfang machten die jüngsten Leichtathleten, die bei den von unserer Jedermannabteilung liebevoll durchgeführten offenen Vereinsmeisterschaften der U8-U12 gar nicht merkten, dass sie eigentlich gar keine Leichtathletik betrieben sondern vielmehr turnten.

Ihnen war es egal, ob 50m gesprintet oder geturnt werden - sie hatten Spaß und die Leistungen stimmten. Am Nachmittag durften dann wieder die Leichtathleten übernehmen. Überwiegend auf der Laufbahn aber auch in den Weitsprunggruben war es für viele Athleten ab U14 der erste Formtest der jungen Freiluftsaison. 

Einen an dieser Stelle üblichen Bericht über die Leistungen der ATGer kriegen wir leider nicht hin. Das "leider" ist aber eher ein positives. 104 Teilnehmer im ATG Trikot mit insgesamt 241 Starts zeigen, wie aktiv es in unseren Trainingsgruppen zugeht. Nachfolgend daher nur ein statistischer Überblick über die Leistungen.

ATG Ergebnisse:

Männer
100m
1 144 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 11,36 1./II
3 126 Giesen Jakob 1997 GER Aachener TG 11,79 4./III
4 128 Bechthold Fabian 1994 GER Aachener TG 11,82 5./III
5 130 Puspas Kai-Niklas 1998 GER Aachener TG 11,92 6./III
6 127 Kühnel Fabian 1995 GER Aachener TG 11,93 1./I
7 129 Frings Lukas 1998 GER Aachener TG 11,95 5./II

200m
2 128 Bechthold Fabian 1994 GER Aachener TG 23,69 2./III
3 129 Frings Lukas 1998 GER Aachener TG 23,73 4./IV
5 127 Kühnel Fabian 1995 GER Aachener TG 24,10 3./III
6 130 Puspas Kai-Niklas 1998 GER Aachener TG 24,25 5./III

600m
4 101 Kremser Fabian 1997 GER Aachener TG 1:32,16 2./II

Weitsprung
2 (3) 144 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 6,36 -1,3
3 (4) 127 Kühnel Fabian 1995 GER Aachener TG 6,22 +0,4

Dreisprung
1 (1) 126 Giesen Jakob 1997 GER Aachener TG 11,74 +0,3

Frauen
100m
2 279 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 13,87 5./III
4 133 Witzig Victoria 1995 GER Aachener TG 14,62 5./VI

200m
3 279 Kremer Pia-Sophie 1995 GER Aachener TG 28,26 1./I
5 133 Witzig Victoria 1995 GER Aachener TG 29,89 4./IV

Weitsprung
2 (5) 278 Udelhoven Luna 1994 GER Aachener TG 4,98 -0,2

MJU20
100m
1 132 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 11,40 2./II
3 100 Utecht Nils 1999 GER Aachener TG 11,78 1./IV
4 142 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 11,90 2./IV
5 143 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 12,15 4./V
7 131 Lanzendörfer Jaris 2000 GER Aachener TG 12,32 6./IV

200m
2 132 Merx Joep 2000 GER Aachener TG 23,27 3./IV
3 142 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 24,03 2./II
4 143 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 24,53 3./II
5 131 Lanzendörfer Jaris 2000 GER Aachener TG 24,60 4./II

600m
1 100 Utecht Nils 1999 GER Aachener TG 1:23,40 4./I

Weitsprung
3 (8) 142 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 5,60 +0,2
4 (10) 143 Thiele Yannick 2000 GER Aachener TG 5,15 -0,1

WJU20
100m
1 141 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 13,08 2./II
4 134 Kutsch Ricarda 2000 GER Aachener TG 13,22 6./II
5 135 Offermanns Laura 2000 GER Aachener TG 14,69 4./VIII

200m
1 141 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 26,56 3./II
2 134 Kutsch Ricarda 2000 GER Aachener TG 26,64 4./II
5 135 Offermanns Laura 2000 GER Aachener TG 30,42 5./IV

300m
1 107 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 41,72 2./I

300m Hürden
1 107 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 46,50

Weitsprung
1 (2) 141 Schiffers Lisa 2000 GER Aachener TG 5,31 +0,7

MJU18
100m
7 103 Blazevic Ivan 2002 CRO Aachener TG 12,35 5./V
9 104 Apel Leonard 2002 GER Aachener TG 13,57 5./VI

600m
3 103 Blazevic Ivan 2002 CRO Aachener TG 1:29,22 6./I
5 104 Apel Leonard 2002 GER Aachener TG 1:35,26 6./II
7 125 Terodde Justus 2002 GER Aachener TG 1:36,98 8./II

WJU18
100m
3 138 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 13,31 1./III
5 137 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 13,46 1./IV
7 140 Otten Alisa 2001 GER Aachener TG 13,67 4./IV
11 136 Diarra Jana 2002 GER Aachener TG 14,39 2./VIII
12 139 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 14,55 2./VII

200m
2 138 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 26,90 1./III
4 140 Otten Alisa 2001 GER Aachener TG 28,02 4./III
7 136 Diarra Jana 2002 GER Aachener TG 29,35 3./IV

300m
2 108 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 44,52 3./I

600m
1 109 Führen Carolin 2001 GER Aachener TG 1:35,98 1./I

300m Hürden
1 109 Führen Carolin 2001 GER Aachener TG 45,50
2 108 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 50,50

Weitsprung
3 (9) 138 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 4,79 +0,2
5 (11) 140 Otten Alisa 2001 GER Aachener TG 4,62 -0,2

M15
100m
1 121 Obiesie Ikenna Jaden 2003 GER Aachener TG 12,07 3./IV
4 119 Dohmen Ben 2003 GER Aachener TG 13,45 3./VII
6 106 Thiele Luca 2003 GER Aachener TG 13,56 4./VI
8 122 Schneider Björn 2003 GER Aachener TG 14,08 4./VII
9 118 Terodde Paul 2003 GER Aachener TG 14,19 5./VII

300m
3 106 Thiele Luca 2003 GER Aachener TG 43,68 3./II

Weitsprung
1 (7) 121 Obiesie Ikenna Jaden 2003 GER Aachener TG 5,62 +0,1
2 (11) 119 Dohmen Ben 2003 GER Aachener TG 4,69 +1,1
5 (15) 122 Schneider Björn 2003 GER Aachener TG 3,97 -0,3

M14
100m
1 120 Diarra Elijah 2004 GER Aachener TG 14,21 6./VII

Weitsprung
1 (14) 120 Diarra Elijah 2004 GER Aachener TG 4,62 +0,8

W15
100m
2 149 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG 13,48 2./IV
3 105 Port Le Roi Chelsea 2003 GER Aachener TG 13,61 3./IV
10 110 Blazevic Andela 2003 CRO Aachener TG 14,90 5./VIII
11 145 Eichler Elisa 2003 GER Aachener TG 14,93 6./VIII
12 112 Bitshi Ruth 2003 GER Aachener TG 15,26 3./VII
13 146 Terodde Hanna 2003 GER Aachener TG 15,50 5./VII

300m
5 110 Blazevic Andela 2003 CRO Aachener TG 48,20 5./II

600m
2 113 Hüning Pauline 2003 GER Aachener TG 1:59,40 1./IV

Weitsprung
1 (1) 149 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG 4,73 +0,1
3 (3) 105 Port Le Roi Chelsea 2003 GER Aachener TG 4,55 +0,4
7 (10) 112 Bitshi Ruth 2003 GER Aachener TG 3,90 0,0
115 Drek Dina 2003 GER Aachener TG 2,98 +1,3

W14
100m
6 114 Weis Alexandra 2004 GER Aachener TG 15,37 4./VII
7 111 Blazevic Andrea 2004 CRO Aachener TG 15,52 4./IX

600m
3 111 Blazevic Andrea 2004 CRO Aachener TG 2:01,82 7./II

Weitsprung
4 (12) 114 Weis Alexandra 2004 GER Aachener TG 3,52 +0,8

M13
75m
7 117 Wahlen Philipp 2005 GER Aachener TG 11,96 5./I

600m
1 123 Patri Jonas 2005 GER Aachener TG 1:38,17 9./II

Weitsprung
6 (7) 117 Wahlen Philipp 2005 GER Aachener TG 3,68

M12
1 116 Diarra Samuel 2006 GER Aachener TG 11,31 2./I
4 124 Fehr Leo 2006 GER Aachener TG 14,41 6./II

600m
1 116 Diarra Samuel 2006 GER Aachener TG 1:58,41 10./II

Weitsprung
1 (6) 116 Diarra Samuel 2006 GER Aachener TG 3,71

W12
75m
2 147 Sauter Carlotta 2006 GER Aachener TG 12,03 1./III
4 148 Schmitz Clara 2006 GER Aachener TG 12,34 3./III

Weitsprung
2 (8) 147 Sauter Carlotta 2006 GER Aachener TG 3,83
3 (9) 148 Schmitz Clara 2006 GER Aachener TG 3,48

M11
50m
4 45 Malte Benke 2007 Aachener TG 8,75 3./II
6 305 Voigt Paul 2008 Aachener TG 9,94 5./I

800m
4 45 Malte Benke 2007 Aachener TG 3:15,56
5 46 Wahlen Louis 2007 Aachener TG 3:16,50
6 305 Voigt Paul 2008 Aachener TG 3:17,64

Weitsprung
3 (3) 45 Malte Benke 2007 Aachener TG 3,60
5 (10) 305 Voigt Paul 2008 Aachener TG 2,77

M10
50m
2 11 Klinkenberg Jan 2008 Aachener TG 8,79 3./I
3 44 Lorsy Philipp 2008 Aachener TG 8,85 4./I
4 15 Berresheim Justus 2008 Aachener TG 9,13 4./II
6 43 Lünemann Hendrik 2008 Aachener TG 9,98 6./I

800m
2 11 Klinkenberg Jan 2008 Aachener TG 3:17,13
3 43 Lünemann Hendrik 2008 Aachener TG 3:25,06

Weitsprung
2 (6) 15 Berresheim Justus 2008 Aachener TG 3,41
4 (8) 11 Klinkenberg Jan 2008 Aachener TG 3,20
5 (9) 44 Lorsy Philipp 2008 Aachener TG 2,85
6 (11) 43 Lünemann Hendrik 2008 Aachener TG 2,68

M9
50m
2 39 Pohle Arndt 2009 Aachener TG 11,57 4./II

800m
2 39 Pohle Arndt 2009 Aachener TG 3:51,29

Weitsprung
2 (10) 39 Pohle Arndt 2009 Aachener TG 1,86

M8
50m
1 32 Benke Jarne 2010 Aachener TG 9,13 1./I
2 34 Falter Marc 2010 Aachener TG 9,32 2./I
3 30 Celestino Luca 2010 Aachener TG 9,92 3./I
6 31 Neuloh Julius 2010 Aachener TG 10,29 5./I
7 36 Gründer Eric 2010 Aachener TG 11,01 3./II
8 37 Gründer Theo 2010 Aachener TG 11,62 5./II

800m
1 32 Benke Jarne 2010 Aachener TG 3:11,85
3 30 Celestino Luca 2010 Aachener TG 3:28,14
4 38 Blazevic Dioniz 2010 Aachener TG 3:28,74
6 31 Neuloh Julius 2010 Aachener TG 3:51,37

Weitsprung
1 (1) 32 Benke Jarne 2010 Aachener TG 3,10
2 (2) 34 Falter Marc 2010 Aachener TG 2,83
5 (6) 30 Celestino Luca 2010 Aachener TG 2,47
6 (7) 36 Gründer Eric 2010 Aachener TG 2,40
7 (8) 31 Neuloh Julius 2010 Aachener TG 2,36
8 (9) 37 Gründer Theo 2010 Aachener TG 2,05

M7
50m
1 14 Berresheim Otis 2011 Aachener TG 9,79 1./II
2 1 Flaming Anton 2011 Aachener TG 10,01 1./I
4 20 Lontzek Luis 2011 Aachener TG 10,63 3./II
6 19 Celestino Anton 2011 Aachener TG 11,43 5./II

400m
1 1 Flaming Anton 2011 Aachener TG 97,68 1./I
4 14 Berresheim Otis 2011 Aachener TG 104,11 1./II
5 20 Lontzek Luis 2011 Aachener TG 109,62 2./II
7 19 Celestino Anton 2011 Aachener TG 123,80 5./I

Weitsprung
1 (1) 20 Lontzek Luis 2011 Aachener TG 2,61
2 (2) 14 Berresheim Otis 2011 Aachener TG 2,58
3 (3) 1 Flaming Anton 2011 Aachener TG 2,33
26 (7) 19 Celestino Anton 2011 Aachener TG 1,85

M6
50m
1 4 Mayer Romeo 2012 Aachener TG 11,87 2./I

400m
1 4 Mayer Romeo 2012 Aachener TG 145,44 3./II

Weitsprung
1 (6) 4 Mayer Romeo 2012 Aachener TG 1,98

M5
50m
1 6 Dujardin Alexander 2013 Aachener TG 14,22 3./I

400m
1 6 Dujardin Alexander 2013 Aachener TG 165,80 4./II

Weitsprung
1 (8) 6 Dujardin Alexander 2013 Aachener TG 1,59

W11
50m
3 48 Weins Isabell 2007 Aachener TG 8,85 1./I
4 301 Schlachetzki Valéria 2007 Aachener TG 9,31 2./I

800m
1 13 Blazevic Iva 2007 Aachener TG 2:45,89
4 48 Weins Isabell 2007 Aachener TG 3:16,52

Weitsprung
3 (4) 48 Weins Isabell 2007 Aachener TG 3,13
4 (11) 301 Schlachetzki Valéria 2007 Aachener TG 2,61

W10
50m
1 41 Bayila Joada 2008 Aachener TG 8,33 3./II
2 40 Mester Annika 2008 Aachener TG 8,89 4./II
3 302 Arends Miriam 2008 Aachener TG 9,05 5./II
6 42 Schraps Vera 2008 Aachener TG 9,53 4./I

800m
1 40 Mester Annika 2008 Aachener TG 3:09,17
2 41 Bayila Joada 2008 Aachener TG 3:15,00
4 302 Arends Miriam 2008 Aachener TG 3:32,39

Weitsprung
1 (2) 41 Bayila Joada 2008 Aachener TG 3,34
3 (6) 302 Arends Miriam 2008 Aachener TG 3,02
4 (7) 42 Schraps Vera 2008 Aachener TG 2,96
5 (8) 40 Mester Annika 2008 Aachener TG 2,90

W9
50m
3 27 Coeuru Annabelle 2009 Aachener TG 9,55 1./II
5 26 Keppler Emma 2009 Aachener TG 9,89 2./I
6 28 Veigel Lotta 2009 Aachener TG 9,92 2./II

800m
2 28 Veigel Lotta 2009 Aachener TG 3:31,57
4 27 Coeuru Annabelle 2009 Aachener TG 3:39,52
6 26 Keppler Emma 2009 Aachener TG 3:49,18

Weitsprung
2 (2) 28 Veigel Lotta 2009 Aachener TG 2,88
5 (8) 26 Keppler Emma 2009 Aachener TG 2,51

W8
50m
1 23 Lorsy Johanna 2010 Aachener TG 9,72 1./I
2 21 Schmitz Line 2010 Aachener TG 9,94 3./I
3 24 Jülicher Lotta 2010 Aachener TG 9,97 4./I

800m
1 21 Schmitz Line 2010 Aachener TG 3:38,48
3 24 Jülicher Lotta 2010 Aachener TG 3:45,79
5 25 Lauffs Antonia 2010 Aachener TG 4:05,14

Weitsprung
1 (3) 21 Schmitz Line 2010 Aachener TG 2,79
3 (7) 23 Lorsy Johanna 2010 Aachener TG 2,71

W7
50m
1 18 Klein Charlotte 2011 Aachener TG 10,11 1./II
3 8 Ikhaev Amira 2011 Aachener TG 10,30 1./I
4 17 Pohle Ria 2011 Aachener TG 11,16 3./I
6 7 Klinkenberg Anna 2011 Aachener TG 11,21 4./I

400m
1 18 Klein Charlotte 2011 Aachener TG 96,77 1./III
3 8 Ikhaev Amira 2011 Aachener TG 112,46 3./III
5 17 Pohle Ria 2011 Aachener TG 121,19 5./III
6 7 Klinkenberg Anna 2011 Aachener TG 121,31 6./III

Weitsprung
1 (1) 18 Klein Charlotte 2011 Aachener TG 2,41
2 (2) 17 Pohle Ria 2011 Aachener TG 2,32
3 (3) 8 Ikhaev Amira 2011 Aachener TG 2,28
5 (6) 7 Klinkenberg Anna 2011 Aachener TG 2,01

W6
50m
1 9 Korr Paula 2012 Aachener TG 11,00 2./I
3 304 Aretz Leni Marie 2012 Aachener TG 11,40 5./II

400m
1 9 Korr Paula 2012 Aachener TG 116,72 1./IV
3 304 Aretz Leni Marie 2012 Aachener TG 122,95 4./IV

Weitsprung
2 (10) 304 Aretz Leni Marie 2012 Aachener TG 1,59
3 (11) 9 Korr Paula 2012 Aachener TG 1,58

W5
50m
1 10 Flaming Leni 2013 Aachener TG 11,67

400m
1 10 Flaming Leni 2013 Aachener TG 118,19

Weitsprung
1 (8) 10 Flaming Leni 2013 Aachener TG 1,70